Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ ПИСАЛ ЖЕНЕ 4 ПИСЬМА В ДЕНЬ
E16 11 b 5
E16 11 b 10
E16 11 b 8
E16 11 b 6
Наверное, ни один россиянин уже не представляет себе Новый год без его Ипполита из «Иронии судьбы». А ведь есть еще не менее любимые поручик Ржевский и Иван Васильевич, сменивший профессию. Неудивительно, что многим зрителям замечательный актер Юрий Яковлев, который 25 апреля отметил бы свое 90-летие, кажется родным и близким. Но знаете ли вы, что он...

...ПРОДАВАЛ СОЛДАТИКОВ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ
Когда началась Великая Отечественная война, 13-летний Юрий вместе с мамой (отец ушел из семьи, когда Юре было всего 4 года) эвакуировались из Москвы в Башкирию. Там она стала работать медсестрой в госпитале, а он помогал ей стирать бинты. Они верили, что война скоро закончится, поэтому, уезжая из столицы, собрали с собой немного. «Я взял только самое ценное – свои коллекции марок и оловянных солдатиков, – вспоминал Юрий Васильевич. – В Башкирии я устроился на первую в своей жизни работу: бегал по учреждениям Уфы рассыльным банка. Денег было мало, а есть хотелось всё время. И наступил черный день, когда пришлось продать на базаре коллекцию любимых марок. За них были куплены ведро картошки, баночка меда и фунт масла. А вслед за марками отправились на рынок солдатики. Это всё, что у меня имелось. Вообще диву даюсь, как мы выжили...» Когда семья наконец вернулась в Москву, Юре поставили вторую степень дистрофии.

...БЫЛ ПОЛИГЛОТОМ
В Москве Юрий стал учиться в школе рабочей молодежи, а параллельно продолжал зарабатывать деньги курьером – теперь в Центральном бюро по обслуживанию иностранцев. Там он с легкостью освоил английский язык. У юноши вообще оказался талант к языкам, который позднее пригодился ему в актерской профессии. Когда Театр имени Вахтангова, где Яковлев прослужил всю жизнь, гастролировал по разным странам со спектаклем «Принцесса Турандот», в спектакль полагалось всякий раз вставлять шутки на местном языке. «Когда мы разучивали эти шутки на венгерском, болгарском или румынском, Юра осваивал их первым. А это были очень сложные языки! – вспоминал коллега Яковлева Михаил Воронцов. – Приходил к нам переводчик, приносил тексты, где иностранные слова были написаны русскими буквами. Мы мучительно их разучивали, завидуя Юрке, который знай себе шпарил! Помню, как в Венгрии вышел казус у Коли Гриценко, который вдруг забыл свой венгерский текст. В зале народ занервничал… И Юрка через всю сцену крикнул: «Коля! Брось! Чеши по-русски!» Гриценко повернулся к нему и взмолился: «Юра! А как по-русски-то? Я ничего не помню! Я по-русски тоже разучился». Юра мастерски подсказал».

...МОГ НЕ СТАТЬ АКТЁРОМ
Попытка Яковлева поступить во ВГИК обернулась неудачей. «Я сдал экзамены, оставалось только пройти собеседование и кинопробу, – вспоминал Юрий Васильевич. – На собеседовании я произвел хорошее впечатление на Сергея Аполлинариевича Герасимова: он наслаждался моими знаниями по французской литературе. После того как Герасимов, пожимая мне руку, сказал: «Будем работать!» – я с облегчением вышел из аудитории. Об успехе кинопробы я уже не думал…» Но на этой самой кинопробе стоявший за камерой оператор вынес Яковлеву приговор: «Некиногеничен», – и во ВГИК Юрия не взяли. Он поспешил в Щукинское театральное училище, где экзамены еще не закончились, но конкурс был еще выше – 600 человек на место! Басня «Волк и ягненок» в исполнении Яковлева приемную комиссию не впечатлила. «Ягненок у вас получился, а волк – нет! Молодой человек, ваше место на заводе!» – заявил один из экзаменаторов. Спасла абитуриента знаменитая актриса Цецилия Мансурова, которая тоже сидела в приемной комиссии. Она заявила: «Ну как можно его не взять?! Посмотрите, какие у него глаза!» И Юрия приняли. «Щуку» он окончил с красным дипломом.

...ОТКАЗАЛСЯ ИГРАТЬ В ГОЛЛИВУДЕ
«Я проснулся знаменитым не утром, а вечером, – шутил Юрий Яковлев. – Это произошло после того, как я сыграл князя Мышкина в фильме «Идиот» режиссера Ивана Пырьева». Картина получила не только всесоюзную, но и мировую славу. Режиссера и молодого актера пригласили на премьеру «Идиота» в США. А после нее владелец студии «XX век Фокс» предложил Яковлеву роль Христа в голливудском фильме. Пырьев поддержал идею: «Конечно, это будет замечательно!» И Юрия убеждал: «Соглашайся, такое предложение бывает один раз в жизни!» Но после возвращения на Родину даже всемогущему Ивану Александровичу за такую идею дали по шапке. Так что он позвонил Яковлеву и сказал: «Ты знаешь… забудь!» Актеру было очень жаль отказываться от такой возможности, но после съемок в Голливуде значительных ролей в Советском Союзе ему бы уже не дали...

...ПИСАЛ ЖЕНЕ 4 РАЗА В ДЕНЬ
Первой женой Яковлева стала студентка медучилища Кира Мачульская. Юрий увидел ее в чужой компании в ресторане ВТО, и для обоих это обернулось любовью с первого взгляда. «Юра оказался очень заботливым мужем, – вспоминала Мачульская. – Когда я болела туберкулезом, после каждого спектакля приходил домой и тер мне на терке овощи. Всё это – свекла, морковка, репа – жутко пахло, но я послушно пила приготовленный им сок. А утром, перед моим уходом в институт, Юра заботливо прибинтовывал к моей спине капустный лист... Когда Юра был на гастролях, писал мне каждый день по четыре письма! Его в театре за это даже прозвали «Лев Николаевич». Смеялись: мол, Юра опять строчит письмо своей Лапе. В письмах он мне описывал города, в которых труппа гастролировала, какая погода, как принимал зал, как скучает по мне... При этом еще и звонил без конца». Однако на очередных гастролях Юрий увлекся своей партнершей по спектаклю «Дамы и гусары» Екатериной Райкиной, и его первый брак распался.

...ЛИХАЧИЛ НА ТУЗИКЕ
Еще до поступления в театральное училище Яковлев поработал помощником механика в гараже посольства США: научился и ремонтировать автомобили, и виртуозно водить. На гонорар за фильм «Идиот» он купил свой первый автомобиль – «Москвич», который любовно звал «Тузиком». За рулем Яковлев лихачил, и вторая жена Екатерина Райкина боялась с ним ездить. На то была причина. «За несколько месяцев до моего рождения папа на своем Тузике поехал с беременной мамой на гастроли в Ленинград, – вспоминает их сын Алексей. – Папа был очень уставший, поэтому мама поначалу старалась разговаривать с ним, чтобы не дать уснуть. Но ее саму сморило, а следом заснул и папа. Он проснулся от удара – машина улетела в кювет и перевернулась. В открывшиеся двери вылетела сначала мама, потом папа. Он потерял сознание, а когда открыл глаза, понял, что лежит в воде, потому что упал в небольшое болотце, а вокруг плавают необыкновенно яркие цветы. Потом оказалось, что это его галстуки рассыпались из чемодана. Поодаль от перевернутой дымящейся машины лежала растерянная мама. Когда «скорая» прибыла на место, медики посмотрели на искореженный автомобиль и спросили: «А трупы-то где?» У папы обнаружилось сотрясение мозга и перелом ключицы, а мама вообще отделалась царапинами и в положенный срок родила меня».

...ЖИЛ В МУЗЕЕ
В быту Юрий Васильевич был абсолютно не приспособленным человеком. Хозяйством занималась его третья супруга, красавица Ирина Сергеева, которая работала в музее Театра имени Вахтангова и прожила в браке с Яковлевым более 40 лет. Именно ей пришлось делать ремонт в старой квартире на Арбате, куда они въехали с супругом. Юрий Васильевич не хотел нарушать ремонтными работами привычный порядок жизни, и любящая жена выхлопотала ему разрешение на время ремонта пожить… в мемориальной квартире Вахтангова! «В моей собственной квартире ремонт, – объяснял тогда актер журналистам. – Всё время потолки текут. И ванна, как только набирается больше половины, протекает. А внизу живет семья Тихона Николаевича Хренникова. Представляете, как неудобно? Впрочем, если бы этого ремонта не было, его стоило бы придумать. Пожить в квартире Вахтангова – это же счастье. Здесь странные звуки раздаются – я не шучу. Я не мистик, но что-то такое тут колобродит...»

...СТАЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДЕДОМ
Каждая жена родила Юрию Васильевичу по ребенку. Все трое – дочь Алена и сыновья Алексей и Антон – стали актерами. Старшие дети в детстве с отцом виделись мало – у него была новая семья и очень много работы. Но с годами всё изменилось. «Нас с папой сильно сблизило появление Маши, моей дочери, – считает Алена Яковлева. – Внучка стала любимицей Юрия Васильевича, он ее просто обожал! Однажды у Маши сильно воспалилось ухо, и нужно было найти хорошего врача. Моя мама позвонила папе, и он бросил все дела, тут же примчался, забрал внучку и устроил ее в лучшую больницу... С возрастом папа нашел компромисс между своим божественным предназначением и реалиями обычной жизни. Стал часто собирать нас, своих детей, вместе. Его жена накрывала стол, и мы долго разговаривали, обсуждали театральные дела, близкие всем. В центре стола обязательно стояли мои любимые грибы. Пока позволяло здоровье, Юрий Васильевич каждое лето выезжал за ними в Щелыково и сам солил по особому рецепту...» «С годами понимаешь, что именно дети придают смысл жизни, вносят в нее радость и свет, – говорил сам Юрий Васильевич. – Я горд и счастлив моими детьми: все они взрослые неглупые люди, творческие личности, самостоятельно сделавшие профессиональный выбор. А внуки – свет очей моих!» Двое внуков Яковлева – Мария Козакова и Андрей Яковлев – тоже стали актерами, так что династия продолжается.