Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
ЦИРК! ЦИРК! ЦИРК!
1
2
3
4
7
Цирковые представления известны людям с глубокой древности: клоуны, жонглеры и дрессировщики развлекали многие и многие поколения наших предков. Но цирковое искусство не стоит на месте. Каких только цирков сейчас нет на планете! Ко Всемирному дню цирка мы нашли самые необычные из них.

1. САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ
В канадском Цирке дю Солей нет дрессированных животных, зато номера акробатов, жонглеров и клоунов виртуозны. Каждое представление – спектакль с яркими персонажами и необычным сюжетом. Цирк считается самым обсуждаемым и самым масштабным в мире. На костюмы, например, каждый год уходит по 20 километров ткани. В труппе заняты люди из 40 стран мира. И у каждого участника есть дублер, чтобы шоу не сорвалось. Самым юным циркачам 10 лет, самому пожилому – 82. Так руководство цирка воплощает в жизнь свой любимый принцип – «Impossible is just a word» («Невозможно – просто слово»).

2. САМЫЙ СУРОВЫЙ
Китайский цирк «Золотой лев» следует тысячелетним традициям. Артистам здесь от 12 до 23 лет. С трех-четырехлетнего возраста они воспитываются в специальных интернатах, где тренируются пять дней неделю с 6 утра до 10 вечера и сидят на жесткой диете. Зато местные акробаты считаются лучшими в мире и делают необычайно сложные трюки. По традиции, все декорации в цирке расставляются по законам фен-шуй.

3. САМЫЙ ШОКИРУЮЩИЙ
Цирк американца Джима Роуза – не для слабонервных, и детям туда вход воспрещен. Основатель говорит, что возродил традиции ярмарочных балаганных выступлений. Джим взял оттуда всё самое щекочущее нервы. Его артисты глотают гвозди, жуют осколки от посуды и ходят по остриям ножей. Говорят, в Новой Зеландии гастроли этой труппы вообще запрещены. Зато Джима обожают эпатажные музыканты вроде Мэрлина Мэнсона, который даже как-то сделал с цирком совместный тур.

4. САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ
Американский цирк Ringling Bros. and Barnum & Bailey circus отличает любовь ко всему масштабному. Например, здесь три манежа вместо одного. А главная гордость цирка – дрессированные слоны. Причем не только на сцене. В 1884 году цирк должен был выступить на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. Она расположена на острове Манхэттен, и придумать, как переправить туда слонов, руководство цирка не смогло. В итоге животных отправили пешком по Бруклинскому мосту. Это стало цирку лучшей рекламой. С тех пор слоновьи шествия устраивают регулярно.

5. САМЫЙ ХИТРЫЙ
Большим Московским цирком на проспекте Вернадского сейчас руководят дрессировщики братья Запашные, и это символично: номерам с дрессированными животными здесь всегда уделялось особое внимание. Здесь смогли выдрессировать даже... ежей! И это единственный в мире номер с колючими артистами. Ежиков научили «взлетать» в воздух и приземляться на воздушный шарик, перелезать через перекладины забора и тащить за собой тележку с цветами. Зрители умиляются.

6. САМЫЙ ЗАБАВНЫЙ
Цирковая династия Фрателлини начинала свой путь в России, но после революции перебралась во Францию и стала там настоящей легендой. О братьях Фрателлини режиссер Федерико Феллини снял фильм «Клоуны» – в их жизни хватало смешного. Например, младший, Альбер, дебютировал на арене в 4 года. Его посадили внутрь огромного бутафорского яйца, которое малыш должен был катать. Но в нужный момент яйцо не пошевелилось, хотя по нему стучали и кричали. Оказалось, ребенок заснул. Зрители аплодировали громче обычного. Сейчас традиции братьев продолжает «Французская цирковая школа Фрателлини». Среди ее выпускников – актер Венсан Кассель.

7. САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ
Странствующий цирк Giroldon состоит всего из двух человек – супругов Ленки Махониновой и Альберто Фолетти. Ленка из Чехии, а Альберто из Швейцарии, оба в прошлом театральные актеры. Но вот уже почти 30 лет лет они путешествуют по миру в маленьком фургончике и дают представления – летом в шатре, а зимой в юрте. Живут циркачи на выручку от продажи билетов.